Как забрать оплаченный автомобиль из салона

Как забрать оплаченный автомобиль из салона

07.07.2018 Выкл. Автор admin

Здравствуйте!
Владимир, ПТС тоже нужен, там отметка ставится о номере и владельце. Поэтому без него Вам все равно машину не зарегистрируют. Поэтому пока смысла забирать машину нет.

27 Июня 2013, 09:38
Ответ юриста был полезен?
+ 0
0
Свернуть
Все услуги юристов в . Красные Окны
Составление заявления о взыскании долга по расписке
Красные Окны
от 25000 руб.

Помощь в рефинансировании кредита
Красные Окны
от 5000 руб.




Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Посмотреть все услуги

Вообще -то если есть желание можите попробовать взыскать неустойку за просрочку  поставки  оплаченного вами автомобиля —

Статья 23.1. ФЗ о защите прав потребителей

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

27 Июня 2013, 09:46
Ответ юриста был полезен?
+ 3
0
Свернуть

Уважаемый Владимир!

Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Напишите Продавцу претензию, со ссылкой на вышеуказанную норму закона, и Продавец, я думаю, поторопится с оформлением документов. Для постановки на учет автомобиля, ПТС требуется.

27 Июня 2013, 09:50
Ответ юриста был полезен?
+ 2
0
Свернуть

Забрать автомобиль Вы можете в любое время — в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей» — продавец отказать Вам не имеет право. Другой вопрос, что нельзя не согласиться с Вадимом о том, что без ПТС автомобиль на регистрационный учет в органах ГИБДД не поставят.

Стоит также обратить Ваше внимание на то, что в соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе начислить продавцу неустойку в размере 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки, начиная с 16 апреля 2013 г., со следующего дня, за днем, когда товар должен был быть передан по договору, и до дня факт. передачи товара. Общий размер неустойки не может превышать стоимость товара. Требование о выплате неустойки подлежит удовлетворению в течение 10 дней с момента предъявления претензии.

Сам факт прихода автомобиля не говорит об исполнении продавцом своей обязанности по передаче товара, так как в соответствии со ст.456 Гражданского кодекса РФ вместе с товаром продавец обязан одновременно передать и относящиеся к нему документы.

27 Июня 2013, 09:52
Ответ юриста был полезен?
+ 2
0
Свернуть

Здравствуйте Владимир. Возможно Вам поможет практический совет. Все вышесказанное справедливо, если автосалон является собственником автомобиля, но так бывает не всегда. Зачастую некоторые автомобили, которые поступили в автосалон не находятся в его собственности. Они находятся там на ответственном хранении, собственником является дистрибьютор-поставщик, у него и хранятся ПТС. Так бывает, когда автосалон не в состоянии оплатить все автомобили, часть он оплачивает, а часть поступают без оплаты на хранение и соответственно без ПТС. Формально автосалон-диллер не имеет такие автомобили продавать. Выяснить кто является собственником поможет копия ПТС с читаемым штампом. Это необходимо учитывать при формировании Вашей правовой позиции. Постановка автомобиля на учет в ГИБДД без ПТС возможна только в судебном порядке и при условии что продавец имел право отчуждать товар.

27 Июня 2013, 10:18
Ответ юриста был полезен?
+ 1
0
Свернуть